Здесь делается вжух 🪄

17.06Mercury Falkernat
III.I Новая эра
17.06Matilda Sparrow
III.II.I Армия короля
17.06Velisarius Avienus
III.II.II Армия короля
16.06Game Master
III.VI.I Восток
16.06Ballister Bracken
III.VI.III Юг
17.06Ballister Bracken
III.VII.I Пламя
15.06Bjorn Thornsey
III.VII.II Величие
16.06Alisha Duvale
III.VII.III Мудрость
активисты недели Hyeon-ok, Taegeon, Alvian
флудерасты недели Matilda, Rakesh, Agniya
Последний пах корой деревьев, стоячей водой и влажной плодородной землёй, топкой и чавкающей, мягкой и таящей в себе эхо давно ушедших времён. Он пах кипарисовой смолой, разогретой жарким солнцем поздней весны, свисающим с деревьев мхом и — самую малость — водяным болиголовом, который щедро рос в этой части болот. Лучший пост от Эльсида
Рыцари круглого сюда Yara, Adam, Arina, Leon
средневековое фентези, ноябрь 1410 18+, активный мастеринг
Переключить дизайн и яркость:
    If all endings are beginnings, are all beginnings also endings?

    ARION: no time for dragon

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » ARION: no time for dragon » Сюжетные игры » III.VI.III Закат — Юг [15.11.1410]


    III.VI.III Закат — Юг [15.11.1410]

    Сообщений 1 страница 13 из 13

    1

    [html]<!DOCTYPE html>
    <html lang="ru">
    <head>
        <meta charset="UTF-8">
        <meta name="viewport" content="width=device-width, initial-scale=1.0, maximum-scale=1.0, user-scalable=yes">
        <title>III.VI.III — Закат - Юг</title>
           <style>
            :root #quest-container {
                --text: #1c1b1a;
                --sec-text: #4f4944;
                --accent: #99423d;
                --sec-accent: #adadad;
                --quote: #c2c2c26e;
                --bord: #a9a8a8;
                --base-bg2: #bababa;
                --tab-text: #d2cec9;
                --cat-fon: #444f63;
                --red-bg: #99423d;
                --blue-bg-img: url(https://forumstatic.ru/files/001c/87/49/53603.jpg);
                --red-bg-img: url(https://forumstatic.ru/files/001c/87/49/78505.jpg);     
            }

            body.dark #quest-container {
                --text: #282320;
                --sec-text: #67837b;
                --accent: #925f5d;
                --sec-accent: #e3e3e3;
                --quote: #c2c2c26e;
                --bord: #d5d0c9;
                --base-bg2: #e1ded9;
                --tab-text: #f1ede8;
                --cat-fon: #6f9086;
                --red-bg: #925f5d;
                --blue-bg-img: url(https://forumstatic.ru/files/001c/87/49/74052.jpg);
                --red-bg-img: url(https://forumstatic.ru/files/001c/87/49/79122.jpg); 
            }

            #quest-container * {
                margin: 0;
                padding: 0;
                box-sizing: border-box;
                font-family: 'Segoe UI', Tahoma, Geneva, Verdana, sans-serif !important;
            }

            #quest-container {
                max-width: 900px;
                margin: 20px auto;
                padding: 25px;
                background: #bababa5c;
                border-radius: 12px;
                color: var(--text) !important;
                transition: all 0.3s ease;
                border: 1px solid #a9a8a859;
                box-shadow: 0 5px 15px rgba(0, 0, 0, 0.2);
            }

            #quest-container .quest-header {
                text-align: center;
                margin-bottom: 20px;
                padding: 15px;
                background: var(--quote);
                border-radius: 10px;
                border: 1px solid var(--bord);
                border-top: 3px solid var(--accent);
            }

            #quest-container .quest-header .quest-title {
                color: var(--accent) !important;
                font-size: 26px !important;
                font-weight: bold !important;
                text-transform: uppercase !important;
                letter-spacing: 2px !important;
                margin-bottom: 5px !important;
                line-height: 1.2 !important;
            }

            #quest-container .quest-header .quest-date {
                color: var(--sec-text) !important;
                font-size: 14px !important;
                font-style: italic !important;
                line-height: 1.2 !important;
            }

            #quest-container .quest-image {
                text-align: center;
                margin: 20px 0;
            }

            #quest-container .quest-image img {
                max-width: 100%;
                height: auto;
                border-radius: 8px;
                border: 2px solid var(--bord);
                box-shadow: 0 3px 10px rgba(0, 0, 0, 0.2);
            }

            #quest-container .quest-meta {
                text-align: center;
                margin: 15px 0 20px;
                padding: 10px;
                background: var(--quote);
                border-radius: 8px;
                border: 1px solid var(--bord);
            }

            #quest-container .quest-meta,
            #quest-container .quest-meta * {
                font-size: 14px !important;
                line-height: 1.4 !important;
            }

            #quest-container .quest-meta i {
                color: var(--sec-text) !important;
                font-style: italic !important;
            }

            #quest-container .quest-meta a {
                text-decoration: none !important;
                font-weight: 500 !important;
                margin-left: 10px;
                padding: 3px 8px;
                border-radius: 4px;
                font-size: 14px !important;
            }

            #quest-container .quest-quote {
                background: var(--quote);
                padding: 20px 25px;
                border-radius: 10px;
                margin: 20px 0;
                border: 1px solid var(--bord);
                border-bottom: 2px solid var(--accent);
                font-style: italic !important;
                text-align: center;
                color: var(--text) !important;
                line-height: 1.6 !important;
            }

            #quest-container .quest-quote,
            #quest-container .quest-quote * {
                font-size: 14px !important;
            }

            #quest-container .quest-warning {
                color: #3d3935 !important;
                line-height: 1.4 !important;
                padding: 10px 15px;
                background: var(--quote);
                border-radius: 6px;
                margin-top: 15px;
                opacity: 0.9;
                border: 1px solid var(--bord);
            }

            #quest-container .quest-warning,
            #quest-container .quest-warning * {
                font-size: 13px !important;
            }

            #quest-container .quest-warning p {
                margin-bottom: 5px !important;
            }

            #quest-container .quest-warning p:last-child {
                margin-bottom: 0 !important;
            }

            #quest-container .danger {
                color: var(--accent) !important;
                font-weight: 600 !important;
            }

            #quest-container hr {
                border: none;
                border-top: 1px dashed var(--bord);
                margin: 20px 0 10px;
            }

            #quest-container .participants {
                display: inline-block;
                background: var(--sec-accent);
                color: #393939 !important;
                padding: 3px 10px;
                border-radius: 20px;
                font-weight: 500 !important;
                margin-bottom: 5px;
            }

            #quest-container .participants,
            #quest-container .participants * {
                font-size: 14px !important;
            }

            #quest-container .quest-footer {
                text-align: right;
                margin-top: 10px;
                padding: 0;
                color: var(--sec-text) !important;
                font-size: 13px !important;
                font-style: italic;
            }

            @media (max-width: 600px) {
                #quest-container {
                    padding: 15px;
                }
               
                #quest-container .quest-header .quest-title {
                    font-size: 22px !important;
                }
               
                #quest-container .quest-quote {
                    padding: 15px;
                }
               
                #quest-container .quest-quote,
                #quest-container .quest-quote * {
                    font-size: 15px !important;
                }
               
                #quest-container .quest-warning,
                #quest-container .quest-warning * {
                    font-size: 12px !important;
                }
               
                #quest-container .quest-meta,
                #quest-container .quest-meta * {
                    font-size: 13px !important;
                }
               
                #quest-container .participants,
                #quest-container .participants * {
                    font-size: 13px !important;
                }
            }
        </style>
    </head>
    <body>
        <div id="quest-container">
            <div class="quest-header">
                <div class="quest-title">III.VI.III Закат — Юг</div>
                <div class="quest-date">15.11.1410</div>
            </div>

            <!-- Изображение -->
            <div class="quest-image">
                <img src="https://upforme.ru/uploads/001c/87/49/38/56546.png" alt="Юг">
            </div>

            <div class="quest-meta">
                <span class="participants">Laclain de Gauderac, Ballister Bracken, Heinrich Thorvin (NPC Guillaume Rouart)</span><br>
                <i>Локация:</i> ИМПЕРИЯ, СОЛАРУМ, СПЯЩИЙ ДВОРЕЦ, ЮЖНОЕ КРЫЛО
                <a href="https://dragonfall.ru/viewtopic.php?id=867&p=2#p220948">тех.тема</a>
            </div>

            <div class="quest-quote">
                Южное крыло — старейшая часть дворца. Здесь низкие сводчатые потолки, вытертый поколениями камень и покои, которые использовали ещё прадеды нынешнего Императора. Днем тут прокатывается смех фрейлин, шаги хранителей архива, но ночью коридоры пустеют. Слишком много поворотов. Слишком много ниш, где можно укрыться. Слишком много старых стен, которые помнят, что дворец не всегда был безопасен. И этой ночью что-то в южном крыле изменилось. Может быть, тени стали длиннее. Может быть, шаги зазвучали иначе. А может, кто-то просто вспомнил старую дорогу к императорским покоям.
            </div>

            <div class="quest-warning">
                <p>Принятые здесь решения и их последствия являются каноничными и необратимыми для всего мира. От ваших слов и поступков может измениться баланс сил, расклад политических влияний и судьбы целых регионов.</p>
            </div>
            <!-- Блок с условиями -->
            <div style="display: flex; flex-wrap: wrap; justify-content: space-around; gap: 10px; background: var(--quote); padding: 12px 15px; border-radius: 30px; margin: 10px 0 15px 0; border: 1px solid var(--bord); font-size: 14px; text-align: center;">
                <div>Пост: <strong>3 суток</strong></div>
                <div>Лимит: <strong>4,0k символов</strong></div>
                <div>Пропуск хода = последствия</div>
                <div>Отсрочка: <strong>1 день через банк</strong></div>
            </div>
            <hr>
            <div class="quest-footer">
                Закат - Юг
            </div>
        </div>
    </body>
    </html>[/html][hideprofile]

    +2

    2

    Южное крыло, - самая древняя часть дворца. Ее строили при правлении Даргона, перестраивали при первых императорах, достраивали при нынешних. Каждый камень здесь помнит что-то, чего не помнят люди. Низкие сводчатые потолки нависают над головой, давя на плечи. Узкие окна-бойницы выходят на внутренний двор, но лунный свет почти не пробивается сквозь копоть веков.
    Ночь. В коридорах не горит ни одного факела, - днем их зажигают, к ночи гасят, чтобы не тратить масло. Только тусклые отблески из редких окон падают на каменный пол, вытертый до блеска тысячами шагов. Половицы там, где пол деревянный, стонут от малейшего прикосновения.
    В воздухе висит запах сырости, старого камня и ладана, - где-то рядом часовня. Или просто стены пропитались молитвами столетий. Тишина давит на уши. В ней слышно, как где-то внизу, в подвалах, сочится вода. И еще что-то.
    В дальнем конце коридора, у лестницы, ведущей на первый этаж, кто-то оставил свечу. Она почти догорела, оплывший воск собрался на камне мутной лужей.
    Южное крыло не любит гостей в ночной час. Оно помнит заговорщиков, которые крались этой дорогой к спальням императоров. Оно помнит тех, кого уводили в подвалы и кто оттуда не вернулся. И этой ночью в нем кто-то есть.

    Задание на I круг
    Опишите, почему ваш персонаж оказался в южном крыле в этот час.
    В спойлере перед постом укажите: экипировку, наличие оружия/артефактов, сопровождение.
    Очередность:
    @Heinrich Thorvin (NPC Guillaume Rouart)
    @Ballister Bracken
    @Laclain de Gauderac

    +3

    3

    Инвентарь

    Внешний вид
    С собой: Полутораручный меч "Бастард", кинжал "Баселард", свеча. Под рубахой тонкая кольчуга. На руках кожаные наручи с металлическими пластинами. На ногах сапоги их плотной, выделанной кожи. В голенище правого спрятан "Засапожник" - светолеский кинжал с четырёхгранным обоюдоострым изогнутым клинком без гарды.
    Маг I ступени: Элементалист (стихия Воздух)

    В боях за честь, за Божье слово
    Я непреклонна и сурова,
    В того, кто недруг королю,
    Я пулю меткую пошлю!
    "Надпись на аркебузе короля Франции Карла IX"

    Южное крыло императорского дворца не любит ночных гостей. Они не сулят ничего хорошего. И, признаться, Гийом Руар, граф Дорсет, предпочел бы оказаться в любом другом месте этой ночью. Слишком хорошо ему были знакомы эти холодные и темные коридоры, эти лестницы вниз. Он помнит каждую их ступень и то, что ждет у подножия тех, кто по своей воле, но чаще по принуждению, спустится вниз. Он хотел бы забыть, но не выходило. Нос щекотал запах ладана и камня. Сырость неприятно липла к одежде, оставляя свой след на коже. “Велир, почему именно здесь? Почему?” - мысленно воззвал Гийом, сам тут же находя ответ: “А где ж еще?” Эти коридоры видели достаточно заговорщиков и предателей, чтобы теперь притягивать их к себе.
    Стараясь, чтобы свет от его свечи, единственного источника света, который граф решился взять с собой, не был слишком заметен, Гийом прислонился спиной к стене в неглубокой нише, где укрылся, ожидая появления друга с подкреплением. Мальчишка, которого он отправил к Баллистеру, должен был уже доставить тому записку и на словах рассказать все то, что рассказал Руару, а значит, ждать оставалось недолго.
    Гийом вернулся в Соларум лишь накануне с поручением, хотя, скорее, с просьбой к легату Браккену от принцессы Тандридис. Она ожидала его в Архадане, и граф спешил, как только мог, понимая, что супруга его сюзерена не отличается долготерпением, а если с ней что-то случится, то Генрих с него в первую очередь голову снимет. Но Гийом всегда был больше воин, чем маг, а то, куда вел след и что шептал ветер, требовало иного. Само собой, ближайшим и самым разумным вариантом было сообщить обо всем Хэлу, но он отправился в Лунастрос расследовать резню в церкви, и они с принцессой сошлись на том, что, учитывая все обстоятельства, следует поискать помощи в другом месте.
    Ближе всего был Соларум. Ближе всего был Баллистер. Но, приехав в столицу почти уже к вечеру и едва успев стряхнуть с плаща дорожную пыль, Гийом нашел на пороге своего особняка одного из мальчишек Арно Венеля, приставлено служить во дворце не то на кухне, не то еще где-то. Впрочем, главной его обязанностью было иметь острый слух, зоркий глаз и быстрые ноги, а еще быть незаметным, но полезным и услужливым. Таких, как он, “крыс” во дворце, стараниями Венеля, исполняющего приказ принца Генриха, было немало. Они служили на кухне, помогали на конюшнях, выгребали золу из каминов и дерьмо из ночных горшков. И слушали, слушали, слушали...
    Мальчишка говорил сбивчиво, информации было мало, но и этого Гийому хватило, чтобы встревожиться. По правде сказать, ему, единожды ступившему на ступени лестниц Южного крыла, хватило бы одного упоминания той части дворца, дабы уже забить в набат. Отправив мальчишку к Баллистеру, сам Дорсет бросился во дворец. Через ворота, что уже запирали на ночь, его пропустили без лишних вопросов, признав в нем главу личной гвардии Его Высочества принца Генриха.
    И вот он здесь, у этих каменных стен, что пахнут сыростью, средь ночных сумерек и тишины ждет, сам не зная чего, вдыхая запах ладана и воспоминаний.
    Заслышав звук шагов, Гийом встрепенулся, не спеша покидать своего укрытия. Сердце в груди стучало так гулко, что он испугался: выдаст. Но знакомый голос разорвал тишину, и граф позволил себе шумно выдохнуть. Он и не заметил, как перестал дышать.
    - Балл! - позвал Руар, выступая из ниши, дабы показаться Браккену и его людям. - Барон! - на лице истинная радость. Он не ждал, но был как никогда рад увидеть Лэклейна де Годерака. Вот теперь ему точно спокойней.

    [nick]Guillaume Rouart[/nick][status]-[/status][icon]https://upforme.ru/uploads/001c/87/49/63/172601.gif[/icon][sign]---[/sign][ari]<div class="lzname"><a href="ссылка на анкету">ГИЙОМ РУАР</a>, 43</div> <div class="lztext"><b><u>Начальник личной гвардии принца Генриха, граф Дорсет</u></b><br> For only those who have slipped and fallen know the vicissitudes of the way</div>[/ari]

    Подпись автора

    Ты думаешь, свет — это истина, да?
    Но свет только слепит, я — дарую глаза!
    ава Лисичка

    +6

    4

    оснащение

    Внешний вид:

    тык

    Снаряжение: темный дворянский дублет поверх плотного стеганого поддоспешника с металлическими вставками, широкий пояс с креплениями под кондуиты, несколько малых артефакторских печатей и ритуальный мел во внутреннем кармане, личный полуторный меч и кинжал на поясе.
    Артефакты: незавершенный перстень - создает вокруг владельца локальную зону нестабильного магического фона
    Сопровождение: четверо проверенных дворцовых гвардейцев из ночной стражи, поднятых с ближайших постов по пути к южному крылу.

    Стук в дверь, один раз, второй, но Баллистер не сразу реагирует. Он цепляется за мысль, дописывает ответ на срочное донесение, чтобы потом наконец позволить себе хоть немного сна. Весь день легат провел с префектом де Годераком: обсуждали первые распоряжения для его когорты после прибытия к границам Йортунна, посещали штаб главнокомандующего, разбирали вопросы снабжения и другие безотлагательные дела. Лишь ближе к полуночи он вернулся в свои покои, но об отдыхе пока мог только мечтать. За день накопилось слишком много бумаг, требующих немедленного ответа и отправки утренней почтой.
    Стук повторяется вновь, уже настойчивее, и Баллистер нехотя отрывается от документов, переводя взгляд на дверь. Все же в такой час без веской причины не приходят. Тяжело выдохнув, мужчина поднимается из-за стола и распахивает дверь. За ней стоит щуплый мальчишка из дворцовой прислуги, явно запыхавшийся после бега по ночным коридорам. Дрожащими руками тот протягивает сложенный клочок бумаги. Почерк Баллистер узнает сразу, и лицо его заметно мрачнеет. Пока мальчишка сбивчиво тараторит что-то в спешке и просит поторопиться, легат вновь перечитывает короткие строки, задержав взгляд на последних словах.
    "Грядет буря".
    Пальцы чуть сильнее сжимают листок. Гийом Руар не стал бы писать подобного ради пустой тревоги, тем более возвращаться в столицу среди ночи без предупреждения. Еще две недели назад он отбыл вместе с принцем Генрихом в Крессфельд, и теперь внезапное появление графа Дорсет уже само по себе выглядело дурным знаком. Но куда сильнее настораживало другое - южное крыло.
    Баллистер переводит взгляд поверх головы мальчишки, в тускло освещенный коридор, где совсем недавно скрылась Рейна. Жене не спалось, и она решила немного пройтись по дворцу, подышать воздухом, возможно выйдя к внутреннему саду. Вероятно, причина ее дурного самочувствия была не только в ее положении, но и в нем самом. Он вернулся слишком поздно, снова надолго засел за бумаги, оставив ее без внимания в этих уже почти привычных, но все еще чужих покоях. Спящий дворец даже глубокой ночью не вызывал опасений. Не для родственников императорской семьи, не под охраной дворцовой стражи, не в самом сердце Соларума. Именно поэтому он отпустил ее без лишних слов. Именно поэтому теперь внутри неприятно холодело.
    Граф действует без промедления. Мальчишке велено немедленно найти его людей и передать приказ, подтвержденный личной печатью Баллистера: разыскать графиню, сопроводить ее обратно в покои и до возвращения мужа никого не подпускать к дверям. Лишь после этого он сам направляется за Лэклейном. Барон еще не спал, из-под двери его комнаты тонкой полосой пробивался свет. Едва Баллистер коротко объяснил ситуацию, как тот без лишних вопросов был готов идти с ним. За годы дружбы и службы они слишком хорошо научились понимать, когда происходящее требует объяснений, а когда достаточно лишь оружия, верных людей и готовности действовать быстро.
    Уже через несколько минут они шли по ночному дворцу в сопровождении нескольких проверенных дворцовых гвардейцев - людей, которых Баллистер знал лично и которым мог доверять. Чем дальше они углублялись в южное крыло, тем сильнее менялось само ощущение дворца. Здесь царила не привычная ночная тишина, а что-то плотное, обманчиво спокойное. Словно старые стены слушали их шаги и ждали. Или же стены просто слишком долго впитывали молитвы, страх и кровь.
    Баллистер невольно замедлил шаг у лестницы, ведущей вниз. На мгновение ему показалось, будто воздух там тяжелее, глубже, как тогда у Башни, когда сама магия начинала звучать неправильно, не вспышкой, а едва уловимым напряжением под кожей. Перстень на пальце отозвался, только подтверждая его опасения.
    Слишком тихо. Браккен медленно скользил взглядом по темным нишам вдоль стен, лестничным пролетам и пустым переходам, будто пытаясь уловить хоть малейшее движение. Во дворце всегда кто-то бодрствовал: слуги, посыльные, ночная стража. Но чем глубже они заходили в южное крыло, тем отчетливее становилось ощущение, что эта часть дворца словно вымерла задолго до их появления.
    Наконец, в дальнем конце коридора вспыхнул слабый огонек свечи, и почти сразу из тени донесся знакомый голос.
    Когда Гийом выступил из ниши, Баллистер внимательно окинул его взглядом. Даже в полумраке было заметно напряжение, с которым тот ждал их появления. Что бы ни происходило здесь этой ночью, этого оказалось достаточно, чтобы Руар предпочел скрываться в темноте южного крыла, а не явиться к нему открыто.
    Баллистер едва заметно поднял руку, коротким жестом останавливая сопровождавших их гвардейцев чуть позади.
    — Следите за проходами и лестницей. Если заметите движение - сразу докладывать. И без лишнего шума, пока не поймем, что здесь происходит.
    Голос его прозвучал тихо, но твердо. Только после этого он подошел ближе к Гийому.
    — Гийом… ты должен быть в Крессфельде, — ровно произнес легат, не сводя с него внимательного взгляда. — Почему вернулся один? Что произошло?
    На короткое мгновение его взгляд скользнул поверх плеча шурина, вновь задержавшись на лестнице, уходящей вниз, где воздух казался тяжелее и холоднее.
    — И почему именно южное крыло? — еще тише добавил Баллистер. — Что ты узнал?

    Подпись автора

    [html]
    <div style="
    display:flex;
    justify-content:center;
    align-items:center;
    gap:10px;
    position:relative;
    overflow:hidden;
    padding:20px 0;">

    <img src="https://upforme.ru/uploads/001c/87/49/176/t11118.gif" style="
    height:auto;
    opacity:0.9;
    filter:brightness(0.8);">

    <div style="
    position:absolute;
    text-align:center;
    animation:fadeText 4s ease-in-out infinite;">

    <span style="
    font-family:'fallena moodesty';
    font-size:20px;
    letter-spacing:2px;
    color:#141414;">
    You're my favorite kind of night
    </span>

    </div>

    <img src="https://upforme.ru/uploads/001c/87/49/176/t761133.gif" style="
    height:auto;
    opacity:0.9;
    filter:brightness(0.8);">

    </div>

    <style>
    @keyframes fadeText {
    0% {opacity:0;transform:translateY(10px);}
    25% {opacity:1;transform:translateY(0px);}
    75% {opacity:1;transform:translateY(0px);}
    100% {opacity:0;transform:translateY(-10px);}
    }
    </style>
    [/html]

    +6

    5

    - Слышал шутку, Поско?

    Сапог барона оказывается на краю кровати. Задранная голень гудит от усталости, вторая - на высохшей устилке покоев - не меньше. Подныривая пальцами за халяву, Лэклейн стягивает с себя обувь и бросает её подальше от кровати.

    - Заходит как-то в трактир вояка-трудяга. А трактирщик ему - Годерак, тебя либо господин начальник, либо господин сюзерен довёл. А он ему отвечает - почему либо?

    Кислая мина слуги заставляет Лэка закатить глаза. Откинув вихрь волос назад, он падает на спину: постель принимает тело с особой мягкостью за счёт нагромождения подушек и взбитой перины. Окутанный тёплым воздухом и тканью, Лэклейн закрывает глаза, которые, впрочем, продолжают беспокойно бегать под веками. Во рту пересохло.

    - Это всё столица, Поско. Она меня угнетает. Не то чтобы у нас с Баллистером в родных краях было меньше дел, но здесь каждая чёртова бумажка ложится на плечи весом добротного камня. Неудивительно, что отец так ненавидел этот город и терпел его только потому, что отчаянно любил императора. А мне что прикажешь делать? Любить трёхлетнего ребёнка? Так это я и на расстоянии могу делать. Сидра! Дай сидра!

    Старик, что и достался в наследство от покойного Кодегранса, отказывает проронить хотя бы словечко. Наверняка в этой плешивой голове рой мыслей, как обычно, но сегодня он невыносимо молчалив. Перевернувшись на бок и упершись локтем в подушку, свободной рукой Лэк принимает бокал с гойнвирагским сидром.

    - Ты что, ходил к шлюхам и одна из них откусила тебе язык? - Забродившие яблоки и груши приятно обволакивают рот медовой кислинкой. Лэклейн задерживает глоток, а потом с жадностью осушает всё до дна. Урожай этого лета действительно удался, в напитке ещё чувствуется молодое сусло. Мыслями барон переносится к своим владениям, с сентября пропахшим кожурой, дрожжами и влажным деревом давильных прессов.

    Он пьёт, полулежит, бранится с Поско доброе время. За окном небо постепенно усыпает звёздами, а видимый с холма город зажигает огни, расползаясь по темноте мерцанием, сродни углям под слоем золы. Сидр одновременно расслабляет и бодрит, поэтому в конце концов Лэклейн всё же сползает с кровати и перебирается ближе к пылающему камину, вытягивая ноги к жару. Следующий час они коротают за старой игрой, по памяти угадывая строчки из поэзии Кодегранса. Конечно же, Поско выигрывает, с каждым верным ответом делаясь всё больше самодовольным.

    - Твоя рожа заставляет меня скучать за Баллистером.

    Пророком Лэк никогда не был, но вот человеком особой удачи - всегда. За какие-то жалкие мгновения в дверь настоятельно стучат. Слуга вскакивает с пола и отворяет преграду, являя слегка помутневшему лику Годерака его кузена, начальника и просто хорошего друга графа Браккена. Барон было сам поднимается на свои две, чтобы подойти и протянуть бокал с сидром, но серьёзный вид Баллистера сбивает весь настрой. А слова его добивают.

    - Это всё-ё-ё столица, - немного загадочно тянет Лэклейн, умудряясь втиснуть в одну фразу весь спектр своих чувств. Очередная работа, очередное задание, да ещё и поздно вечером, ближе к ночи, естественно он пойдёт. Повозмущается. Но пойдёт. Лэк снаряжается словно ленивый кот: подпоясывает меч, проверяет кинжал у бедра, туже крепит кожаные наручи. Поверх одежды накидывает плотный плащ с капюшоном, застёгнутый у горла тяжёлой фибулой в виде оленьих рогов.

    - Пойдём, дорогой брат, - подытоживает сборы Годерак, направляясь за Баллистером, будто за путеводной звездой. Их небольшую процессию замыкают стражники, с которыми по дороге Лэк успевает перекинуться словами и даже разок громко рассмеяться.

    Ночной замок, прикидывая удачное сравнение в своей голове, схож на его, барона, собственную жену - красивый, но холодный. Свет факелов скользит по каменным стенам, падает на неровности, оставляя за ними густые провалы тени. Они идут в южное крыло - древнейшую часть сооружения-глыбы, императорской колыбели. Даже воздух здесь какой-то... другой. Нос Лэка холодеет.

    Остановившись у одной из ниш, Годерак вполуха слушает распоряжения Баллистера. Спустя несколько мгновений оба замечают старину Гийома. Вот так на тебе!

    - Неожиданная встреча, друг, - в знак приветствия Лэк улыбается и делает завиток пальцами у лица, чуть склоняя голову, - южное крыло так южное крыло, но после - мы идём ко мне в покои пить сидр.

    +5

    6

    Гийом, Баллистер и Лэклейн сошлись у ниши, где еще секунду назад горела одинокая свеча. Теплый воск дымился на камне. Гвардейцы, приведенные Браккеном, замерли у лестницы и в проходах, - четверо проверенных людей, готовых действовать по первому слову.
    Тишина южного крыла давила на уши.
    А затем по коридору разнесся звук. Не шаги, - бег. Торопливый, сбивчивый, с металлическим лязгом, какой бывает, когда вооруженный человек спешит изо всех сил.
    Из-за поворота вылетел ночной стражник. Молодой, едва за двадцать, в форме Солнечного Щита, но без шлема. Лицо бледное, глаза расширены. Он едва не врезался в ближайшего гвардейца Баллистера и замер, хватая ртом воздух.
    - Господин легат... - выдохнул он, узнав Браккена, - Там... У старого тоннеля. Странный шум. Мы с Грегором пошли проверить. Тоннель должен быть заперт, но дверь открыта.
    Он замолчал, пытаясь выровнять дыхание. В конце коридора, за старой аркой, угадывался спуск в подземную часть дворца. Оттуда тянуло сыростью и холодом.
    - Грегор остался там, я до колокола.
    И стражник исчез за поворотом, - только эхо шагов заметалось по каменным сводам.
    Трое остались в тишине. Гвардейцы ждали приказа. А впереди, в двадцати шагах, чернел проем старой арки. Дверь в тоннель, - тяжелая, обитая проржавевшим железом, - стояла приоткрытой. Не взломана. Кто-то открыл ее изнутри или ключом. На каменном полу перед входом растеклась темная лужа. Не вода. Рядом валялся опрокинутый фонарь стражника - масло вытекло, фитиль погас. Дальше, на первой ступени уходящей вниз лестницы, темнел след ладони. Сорванный, смазанный, - словно человек хватался за стену, падая. Грегора нет.
    Из глубины тоннеля не доносилось ни звука. Только сквозняк, - слабый, но ощутимый.
    На стене у арки, в свете единственного гвардейского факела, проступали затеки влаги и старые подтеки копоти. Но кое-что было свежим: царапины на камне. Следы сапог на старой пыли.

    Задание на II круг
    Стражник сообщил о шуме у закрытого подземного тоннеля. У вас есть возможность осмотреться. Перед вами проход в подземную часть старого крыла.
    ►Всем необходимо сделать бросок 1d20 на внимательность.
    Баллистер Браккен: ваш перстень уже отозвался на неспокойный магический фон. Можно сделать дополнительный бросок 1d20 на исследование.
    Лэклейн де Годерак: помеха -2 в виду алкогольного опьянения.

    Очередность:
    @Ballister Bracken
    @Heinrich Thorvin (NPC Guillaume Rouart)
    @Laclain de Gauderac

    +5

    7

    Тишину южного крыла разорвал внезапный звук торопливых шагов. Где-то в глубине темного коридора, отчетливо лязгнул металл, и Баллистер обернулся почти сразу, еще до того, как гвардейцы среагировали на шум. Их руки легли на оружие, один из них чуть выше поднял факел, вырывая из темноты часть коридора и поворот, откуда спустя мгновение буквально вылетел один из дворцовых стражников Солнечного Щита.
    Слишком молодой, без шлема, с бледным лицом и рваным дыханием... так дышат либо после долгого бега, либо после сильного страха. Баллистер смотрел на него внимательно, не перебивая, пока тот, узнав в нем легата, сбивчиво докладывал о шуме у старого тоннеля, о двери, которая должна была быть заперта, но оказалась открытой, и о втором стражнике, оставшемся у входа, пока сам он побежал поднимать тревогу.
    Баллистер, разумеется, не помнил лица этого юноши, но сам факт, что тот мгновенно узнал его в темном коридоре, отметил машинально. Куда сильнее бросалось в глаза отсутствие шлема. Стражник бежал в спешке, поэтому мог потерять его, мог снять, чтобы легче двигаться, а мог оставить там, у прохода. Объяснений было достаточно. Но Баллистер привык к тому, что самые мелкие детали нередко оказывались теми самыми нитями, за которые позже вытягивали куда более серьезные вещи.
    Он уже собирался уточнить, что именно они услышали у тоннеля и почему юноша выглядел так, будто увидел не просто открытую дверь, однако тот, едва закончив, сорвался дальше по коридору, к тревожному колоколу. Баллистер несколько мгновений смотрел ему вслед, не позволяя ни одному из своих подозрений оформиться в вывод раньше времени.
    — Эдрик, за ним, — негромко приказал он одному из своих гвардейцев. — Убедись, что тревогу действительно поднимут. Как только колокол ударит, возвращайся сюда с подкреплением. — Да, господин легат.
    Гвардеец тут же исчез в темноте следом за стражником Солнечного Щита. Сам Баллистер вместе с остальными быстро двинулся к старому проходу, почти переходя на бег. И чем ближе они подходили к арке, тем сильнее происходящее начинало ему не нравиться. Если Грегор действительно остался у тоннеля, его фонарь или хотя бы темный силуэт должны были показаться еще из-за поворота. Но впереди их встречали только темнота и тишина.
    Когда гвардеец поднял факел, пространство у арки медленно выдало им то, что скрывало до этого. Сначала опрокинутый фонарь, затем кровь, расплывшуюся по старому камню. После взгляд Баллистера почти сразу скользнул к двери, которая была не взломана и не сорвана с креплений. Значит, происходящее все меньше походило на обычное вторжение и все больше на заранее подготовленный ход, в котором кто-то мог действовать не без помощи изнутри.
    Прежде чем продолжить осмотр, Баллистер коротко указал двум гвардейцам разойтись по обе стороны прохода.
    — Ты — левый проход. Ты — правый. Смотреть в коридоры, ниши и арки. Любой звук, движение или что-то подозрительное - сразу докладывать.
    Оставшийся с факелом гвардеец держался на полшага позади Баллистера, освещая сам проем, но не подставляя людей прямо под темный спуск. Если внутри кто-то ждал, легкой цели он не получал.
    Подойдя ближе, Браккен осторожно толкнул дверь шире. Изнутри потянуло холодным воздухом. Сквозняк был слабым, но ощутимым, а значит, тоннель не был глухой ловушкой. Свет факела выхватил первые ступени и смазанный след ладони, будто человек пытался удержаться, падая или будучи насильно увлеченным вниз. Но самого Грегора не было видно, внизу была лишь тьма.
    Баллистер присел чуть ниже, всматриваясь в пол и старую пыль у входа. Следы сапог нарушали нетронутый серый слой, а на камне арки виднелись свежие царапины, словно металл прошелся по стене при борьбе. И все же они находились не так далеко от этого места. Если бы здесь произошла схватка, кто-то должен был услышать хотя бы ее отголосок. Слишком мало шума, слишком мало следов и слишком быстро исчез человек. Это означало, что случившееся либо заняло считанные мгновения, Грегору просто не дали возможности поднять тревогу, либо… тут поработала магия.
    Мысль о бегущем стражнике вернулась сама собой. Баллистер машинально окинул взглядом пространство вокруг, выискивая шлем, отсутствие которого зацепило его сразу. Ничего.
    Пальцы чуть сильнее сжались, и перстень на руке отозвался знакомой дрожью. Тонкое, почти неприятное искажение, которое Браккен уже чувствовал раньше в местах, где нарушалось привычное течение сил. Воздух у старого тоннеля казался не просто сырым и холодным, а словно насыщенным чем-то чуждым и нестабильным. Будто сама ткань пространства у входа была слегка смещена.
    Прежде чем озвучить свои мысли, Баллистер решил выслушать тех, кто стоял рядом. Он медленно выпрямился, не сводя взгляда с темного спуска.
    — Следы борьбы, кровь, исчезнувший человек, —негромко произнес он. — Но что-то в этом не сходится. Все произошло слишком быстро и слишком тихо для места, где мы были так близко. Если вы видите то, что я упускаю, говорите.
    После этих слов Баллистер чуть подался вперед, ближе к первой ступени, сосредоточив все внимание на дрожи перстня и пытаясь уловить, что именно скрывает под собой темнота старого прохода.

    на внимательность
    [dice=9680-1:20]

    на исследование
    [dice=7744-1:20]

    Подпись автора

    [html]
    <div style="
    display:flex;
    justify-content:center;
    align-items:center;
    gap:10px;
    position:relative;
    overflow:hidden;
    padding:20px 0;">

    <img src="https://upforme.ru/uploads/001c/87/49/176/t11118.gif" style="
    height:auto;
    opacity:0.9;
    filter:brightness(0.8);">

    <div style="
    position:absolute;
    text-align:center;
    animation:fadeText 4s ease-in-out infinite;">

    <span style="
    font-family:'fallena moodesty';
    font-size:20px;
    letter-spacing:2px;
    color:#141414;">
    You're my favorite kind of night
    </span>

    </div>

    <img src="https://upforme.ru/uploads/001c/87/49/176/t761133.gif" style="
    height:auto;
    opacity:0.9;
    filter:brightness(0.8);">

    </div>

    <style>
    @keyframes fadeText {
    0% {opacity:0;transform:translateY(10px);}
    25% {opacity:1;transform:translateY(0px);}
    75% {opacity:1;transform:translateY(0px);}
    100% {opacity:0;transform:translateY(-10px);}
    }
    </style>
    [/html]

    +5

    8

    Да, он теперь должен был быть в Крессфельде, подле своего принца и друга. Ну, или, на худой конец, подле его супруги, которая явно вознамерилась сунуться в самое пекло без поддержки Генриха. И потому он здесь, дабы передать своему зятю призыв о помощи от названной сестры. И, положа руку на сердце, Гийом предпочел бы теперь любой из указанных вариантов этому поистине проклятому и гнетущему коридору с его тенями и страхами. Но, как известно, человек предполагает, а Велир располагает. И раз этим вечером он оказался здесь, в этом городе, в этом дворце, в этом крыле, значит, для этого точно должна быть причина. Сердце графа Дорсет на мгновение сковало холодом, предвещая нечто дурное.
    - Я вернулся несколько часов назад, - начал он тихим шепотом, - по поручению принцессы. Генрих направился в Лунастрос, а она осталась в...
    Договорить Гийому не дал внезапный шум, буквально разорвавший тишину коридора. Топот шагов и лязг металла прокатились по южному крылу тревожным эхом. Руар среагировал мгновенно, оборачиваясь на источник шума, что вскоре показался из-за поворота, ведущего к старому туннелю. Молодой... слишком молодой (впрочем, может быть таковым его делал страх, отразившейся на бледном лице), стражник в форме Солнечного Щита выбежал прямо на них, едва не столкнувшись с одним из гвардейцев. Многолетняя привычка оценивать всех, кто появляется рядом, на вероятность угрозы его сюзерену, заставила Гийома внимательнее присмотреться к стражнику, отмечая нестыковки. Он, в самом деле, казался напуганным, но при этом не удивился, встретив их в этом коридоре, хотя не сказать, чтобы даже днем здесь царило оживление. Он был в форме Солнечного Щита, но простоволос, открывая лицо. И он был молод. На вскидку, едва за двадцать. Слишком молод для Щита... и, пожалуй, слишком напуган для элитной охраны Императора.
    - Не знал, что в Солнечные Щиты стали брать мальчишек, - пробормотал Гийом, глядя вслед удаляющемуся стражнику. - Мне одному показалось, что он нисколько не удивился встретив здесь целого легата с компанией?..
    Похоже, его слова оказались созвучны мыслям Баллистера, так как вместо ответов на вопросы шурина тот отдал приказ одному из гвардейцев следовать за стражником. Сами же они поспешили к входу в старый туннель. Увиденное, однако, породив кучу вопросов, не дало им ни одного ответа. Первое, и, пожалуй, самое тревожное, упомянутого Грегора у приоткрытой двери не оказалось. А вот следов предполагаемой борьбы предостаточно. Единственным местом, куда могло бы деться тело, был туннель - лестница, ведущая в темноту. Именно оттуда, должно быть, появился тот, кто напал на стражника. Но насколько быстро и бесшумно должен был действовать этот кто-то, чтобы они ничего не услышали? Ни лязга оружия, ни вскрика. Да и куда мог деться тот, кто вышел из туннеля? Не растворился же он в воздухе и не прошел сквозь стену? А они никого не встретили... Никого, кроме стражника, что побежал бить в колокол...
    Гийом огляделся по сторонам, насколько хватало пламени факела. Шлема нет. Но если верить словам стражника, они только слышали шум, и Грегор остался сторожить, пока он побежал поднимать тревогу. Куда мог деться шлем?
    На полу обнаружился разбитый фонарь, масло из которого вытекло, образуя блестящую лужицу на полу. Рядом еще одна лужа. Присев на корточки, граф осторожно коснулся жидкости подушечками пальцев, не снимая перчатки.
    - Похоже, беднягу Грегора мы найдем у подножия лестницы, - первым заговорил Руар, подняв взгляд на Браккена. - Рискну предположить, что с перерезанным горлом и... вероятно, голым. В ином случае тот, кто вышел из этого туннеля, умеет ходить сквозь стены и растворяться в воздухе. Разумеется, если он вышел. Но зачем открывать дверь, если не хочешь войти?

    #p239433,DRAGON написал(а):

    бросок 1d20 на внимательность.

    [dice=19360-1:20]

    [nick]Guillaume Rouart[/nick][status]-[/status][icon]https://upforme.ru/uploads/001c/87/49/63/172601.gif[/icon][sign]---[/sign][ari]<div class="lzname"><a href="ссылка на анкету">ГИЙОМ РУАР</a>, 43</div> <div class="lztext"><b><u>Начальник личной гвардии принца Генриха, граф Дорсет</u></b><br> For only those who have slipped and fallen know the vicissitudes of the way</div>[/ari]

    Подпись автора

    Ты думаешь, свет — это истина, да?
    Но свет только слепит, я — дарую глаза!
    ава Лисичка

    +5

    9

    Быть беспечным - так прекрасно! Умиротворение смешивается с адреналином, растекаясь по крови, разогретой спиртным. Рука сама тянется к мечу - пальцы скользят по яблоку, с нежностью касаются гарды, готовые в любой миг намертво сомкнуться на потёртой кожаной оплётке рукояти. Лэклейн, который по началу не горел от восторга, внезапно ловит себя на улыбке. Каждое слово юнца, вылетевшего к ним перепуганным сродни ощетинившемуся дворовому кот, Годерак сопровождает преувеличенно серьёзными кивками и округлившимися глазами. Старый туннель, странный шум, исчезнувший... кто-то там..? Имя Лэк благополучно прослушал.

    Не резвость в авангарде конницы посреди громыхания сотен оружий, но тоже весьма неплохо.

    Лэк внимательно выслушивает указания Баллистера, за которыми не следует ничего конкретного именно для него. И, если уж на то пошло, разумно ли братцу вообще оставаться здесь? Достаточно и его, верного подчинённого, готового хоть до рассвета возиться с этой дурью вместе с Гийомом. А вот легату двух провинций, пожалуй, шататься тут не стоит. От греха подальше. Естественно, вслух он ничего не говорит, ибо Браккен уже вовсю принимается вынюхивать пространство вокруг. Света здесь мучительно мало. Факел выхватывает из мрака лишь рваные куски коридора, и сам Лэк в итоге только бродит следом за братом, стараясь разглядеть всё то же самое, что видит он.

    - Да ну, не странно, - как бы между прочим бросает Лэклейн в ответ на слова Гийома, - мальчишка в таком шоке, что дальше одной задачи перед носом сейчас просто не соображает. Может потом задумается и удивится. Если, конечно, он и правда стражник, а не наш драгоценный злодей, который решил прогуляться по тоннелю, - Годерак кратко подсмеивается, - но Эдрик разберётся.

    Подушечки пальцев останавливаются на царапинах в камне.

    - Может, он просто не может войти дальше, - наконец пожимает плечами барон, - убит вторым стражником, этим Грегори. Или смертельно ранен. Или просто ранен настолько, что далеко не ушёл. Не вижу ничего необычного, Баллистер, если была возня на двоих - оба могли упасть в тоннель и затихнуть там либо навсегда, либо... пока не придут в сознание. Стоя здесь, мы всё равно ничего не узнаем. Предлагаю спуститься вниз.

    Он поднимает взгляд на Браккена.

    - Хотя для начала я бы отправил одного из твоих людей за ещё парой факелов, Балл. Сражаться в темноте - совсем не мой стиль.

    Собственно, именно в этот момент внутри Лэклейна шевельнулась какая-то чуйка, что легким променадом они не обойдутся. И лишь бы, ради всего святого, дело не оказалось связано с какой-нибудь чертовщиной. Рука сама соскальзывает с рукояти меча к подвеске на груди. Большой палец машинально проводит по отполированному краю амулета, проверяя, на месте ли тот.

    #p239433,DRAGON написал(а):

    бросок 1d20 на внимательность.

    [dice=19360-1:20]

    #p239433,DRAGON написал(а):

    Лэклейн де Годерак: помеха -2 в виду алкогольного опьянения.

    Инвентарь

    - Меч;
    - Мизерикорд (кинжал);
    - Амулет с оленьими рогами (носит всегда, прописан в анкете). Даёт небольшой буст здоровью;
    - Кожаные наручи, плащ.

    +4

    10

    [15+18+12-2 = 43]
    Каменные ступени тоннеля давно скошены временем и шагами слуг, неровные, старые, заброшенные на многие годы. Только заметные следы на пыли и отпечатки на стенах подсказывали, что совсем недавно здесь кто-то прошел.
    С каждым шагом, который делали трое в попытках осмотреться, снизу все сильнее тянуло холодом и запахом сырости, перемешивающимся со стойким железным запахом крови. Налетевший сквозняк заставил свет единственного факела дрогнуть, под ним на стене стал заметнее еще один кровавый след ладони, размазанный, будто кто-то долго облокачивался рукой на стену, а потом не хватило сил.
    Гвардеец, следующий за легатом, опустил факел ниже, позволяя рассмотреть следы. Разные цепочки, пересекающие друг друга у ниши и поднимающиеся тем путем, по которому пришли Гийом, Баллистер и Лэклейн. Трое.
    Они не спускались по тоннелю и не следовали к старым темницам, построенным в одном из ответвлений. Следы вели совершенно в другую сторону. Стало очевидно — кто-то убил одного из стражников Солнечного щита и проник во дворец.
    В самом низу нашлось тело мужчины в броне Солнечного щита. Еще теплый, кровь замерла под ним черной пропастью, отражающей свет факела. У него перерезано горло. Именно он пытался взобраться по лестнице вверх.
    Вокруг все дрожит от развеившихся чар иллюзий [15].

    Задание на круг III:
    Вы нашли труп Грегора, Солнечного Щита. Предстоит решить, что делать дальше.

    • Осмотреть труп - кинуть 1d20 на внимательность;

    • Отправиться наверх и поднять тревогу о проникновении кого-то во дворец;

    • Или двинуться дальше: вниз по тоннелю, в боковое ответвление.

    Очередность:
    @Ballister Bracken
    @Heinrich Thorvin (NPC Guillaume Rouart)
    @Laclain de Gauderac

    +3

    11

    Баллистер молча выслушал друзей. Гадать можно было до утра, но ответы ждали не здесь.
    Он шагнул к лестнице первым. Гвардеец с факелом держался сразу за плечом, вытягивая руку вперед и вырывая из темноты все новые клочья старого тоннеля. Людей и без того оставалось немного, поэтому отправлять кого-то за дополнительными факелами сейчас Браккен не стал. Оставалось надеяться, что Эдрик уже догнал стражника и вскоре сюда подтянется подмога.
    С каждым шагом холодный воздух тоннеля становился все ощутимее. Запах сырости смешивался с тяжелым металлическим запахом крови. Еще до того, как факел осветил нижние ступени, Баллистер не сомневался, кого они там найдут.
    Сквозняк качнул пламя факела. На стене мелькнул очередной кровавый след ладони, будто кто-то цеплялся за камень из последних сил. Ниже, на покрытых пылью ступенях, проступали отпечатки сапог. Несколько разных следов пересекались между собой и уходили наверх. Трое. По крайней мере так выглядело на первый взгляд.
    Следы вели не туда, откуда пришли они, но после всего открывающегося перед ним Баллистер уже не спешил верить тому, что видел.
    Еще наверху он решил перестать игнорировать предупреждения артефакта. Пальцы коснулись камня, и тот почти сразу отозвался знакомой дрожью. Ощущение было слабым, но узнаваемым. Таким же, какое он уже не раз чувствовал там, где кто-то пытался заставить других видеть не совсем то, что есть на самом деле. Иллюзия. След был уже распадающимся, но он все еще ощущался. Что именно здесь скрывали (например, шум) или, наоборот, показывали тем, кто придет следом, Баллистер сказать не мог.
    Когда они достигли подножия лестницы, свет факела выхватил из темноты тело. Несколько секунд Баллистер молча смотрел на мертвого Солнечного Щита.
    — Гийом, похоже, ты оказался недалек от истины.
    Грегор лежал в луже собственной крови, но броня все еще была на нем. Взгляд Баллистера медленно прошелся по нагруднику, ремням, наплечникам и остановился на горле. Именно шея оставалась одним из немногих мест, куда можно было достать даже хорошо защищенного человека. Но что-то в увиденном все равно цепляло.
    Легат повернулся и посмотрел вверх, на лестницу, где остались кровавые следы и отпечатки ладоней. Наверху, у самой двери, тоже была кровь, а также следы недавней борьбы. Если судить по крови и следам, Грегор был ранен еще наверху. Во всяком случае, именно так выглядела картина. Но чем дольше Баллистер смотрел на нее, тем меньше она ему нравилась. Человек с такой раной на шее вряд ли смог бы пройти много.
    Перстень вновь дрогнул на пальце, и Браккен нахмурился.
    — Мне не нравится, насколько хорошо все это складывается.
    Он произнес это будто размышляя вслух.
    — Может быть, мы действительно видим то, что произошло. А может быть, нам просто помогли прийти к нужному выводу.
    Следы вели наверх и вроде бы указывали направление. Но после обнаруженных следов магии даже это уже не казалось бесспорным. По правде говоря, нападавшие все или их часть, могли уже находиться во дворце, а могли скрываться дальше в тоннеле, рассчитывая на то, что их преследователи пойдут по ложному следу.
    Он перевел взгляд сначала на Гийома, потом на Лэклейна.
    — Пока я уверен только в трех вещах. Грегор мертв. Здесь использовали магию иллюзий. И кто-то прошел через этот тоннель. Все остальное еще нужно проверить.
    Легат покачал головой. Объяснять, откуда он знает об использовании чар иллюзий, Баллистер не стал. Его спутники знали, что он говорит о подобном не наугад.
    — Эдрик должен убедиться, что тревогу подняли. Если колокол уже бьют, скоро весь дворец будет на ногах. Если нет — это само по себе ответит на некоторые вопросы.
    Молодой стражник вполне мог оказаться тем, за кого себя выдавал. Но мог и не оказаться. Сейчас Баллистер не собирался исключать ни одну из возможностей раньше времени. А время работало против них.
    — Мы не можем терять время. Но и оставлять за спиной неизвестность не можем.
    Легат вновь посмотрел на тело.
    — Быстро осмотрим его. Если найдем что-то полезное — хорошо. Если нет — возвращаемся наверх и идем по следам. Кто бы ни проник во дворец, он уже получил слишком большую фору.
    Оставаться здесь дольше не имело смысла. Но и уходить, оставив тоннель совсем без присмотра, Баллистер не собирался. Если осмотр тела ничего не даст, они вернутся наверх и пойдут по следам. Если кто-то еще скрывается внизу, поднятая тревога заставит его шевелиться. А если следы настоящие, то каждая потерянная минута только увеличивает расстояние между ними и теми, кто уже оказался внутри дворца.

    [dice=25168-1:20]

    Подпись автора

    [html]
    <div style="
    display:flex;
    justify-content:center;
    align-items:center;
    gap:10px;
    position:relative;
    overflow:hidden;
    padding:20px 0;">

    <img src="https://upforme.ru/uploads/001c/87/49/176/t11118.gif" style="
    height:auto;
    opacity:0.9;
    filter:brightness(0.8);">

    <div style="
    position:absolute;
    text-align:center;
    animation:fadeText 4s ease-in-out infinite;">

    <span style="
    font-family:'fallena moodesty';
    font-size:20px;
    letter-spacing:2px;
    color:#141414;">
    You're my favorite kind of night
    </span>

    </div>

    <img src="https://upforme.ru/uploads/001c/87/49/176/t761133.gif" style="
    height:auto;
    opacity:0.9;
    filter:brightness(0.8);">

    </div>

    <style>
    @keyframes fadeText {
    0% {opacity:0;transform:translateY(10px);}
    25% {opacity:1;transform:translateY(0px);}
    75% {opacity:1;transform:translateY(0px);}
    100% {opacity:0;transform:translateY(-10px);}
    }
    </style>
    [/html]

    +5

    12

    Гийом никогда не стремился быть пророком. Да, он им никогда и не был в том смысле, что дара к предвидению в нем не наблюдалось. Его обучение магии вообще закончилось самым прискорбным образом. Сам он так на тот момент, правда, не считал, однако с возрастом пришло понимание и осознание упущенных возможностей и того, как одна единственная глупость может стоить тебе слишком многого. И все же... Порой у него получалось. Нет, не увидеть будущее, но предсказать, или, вернее будет сказать, угадать его. Руар, словно охотничий пес, чувствовал добычу, чувствовал опасность, таящуюся за поворотом, чувствовал чужой взгляд. Он не мог этого объяснить, предпочитая списывать на интуицию, опыт, должностную деформацию. В конце концов, он отвечал за охрану принца крови и его семьи. Но это шестое чувство в нем было.
    Граф Дорсет усмехается, когда Браккен говорит, что он оказался недалек от истины. Это «недалек от истины» звучит трещинкой в идеально гладком мраморе, пятнышком на кипельно белой простыне. Он почти предвидел.
    Но, сказать по правде, предпочел бы ошибиться. Оглядывая в свете одного единственного факела подножие лестницы, где распласталось мертвое тело Солнечного Щита, Гийом поймал себя на мысли, что окажись они внизу чуть раньше, возможно, застали бы Георга живым. Не то чтобы графу было жаль беднягу. Смерть при исполнении долга в глазах Руара была одной из самых достойных и желанных для воина и дворянина. Он и сам хотел бы умереть именно так, а не угасать медленно в своей постели среди детей и внуков, что только и ждут, когда он испустит дух. Ну нет, коли Велир уготовил для него такую смерть, то Гийом был готов поклясться, что будет цепляться за жизнь всеми силами, лишь бы продлить агонию наследничкам. Он станет самым вредным и невыносимым брюзжащим старикашкой, какого только видел мир, и будет наслаждаться нетерпением и отчаянием в глазах родных.
    - Судя по этим следам, парень цеплялся за жизнь до последнего, - Гийом кивнул на смазанный след ладони, сделанный кровью. – Посвети-ка сюда, - попросил он гвардейца, в мелькнувшем свете успев заметить следы в пыли на полу. Присев на корточки, дабы рассмотреть следы получше, проследил их взглядом. Следы вели вверх по лестнице, по которой они только что спускались. – Трое. Поднялись наверх… И испарились?..
    Гийом поднялся, переводя взгляд сперва на Лэклейна, потом на Баллистера, который осматривал мертвое тело. Вариант того, что целая группа сумела проскользнуть мимо них, прикрывшись иллюзией, его сознание отчаянно не хотело. Да, такой ответ с изящной легкостью объяснил бы все: и почему Георг не издал ни звука, когда ему вспороли горло, и почему они сами никого не увидели в коридоре кроме перепуганного юнца, на которого закономерно хотелось повесить всех собак, и почему теперь они все трое смотрят друг на друга так, как если бы упускали что-то важное… упускали время! Но сколь изящным было это объяснение, столь же и ужасающим. Руар глубоко вздохнул, чувствуя, как внутри него поднимается волна тревоги, и, силясь ее унять, сказал:
    - Ладно, предположим, у нас тут орудует охренеть какой мастеровитый иллюзионист. - По одной только интонации голоса графа можно было понять, что подобный расклад ему не по вкусу. – Насколько я помню, ты, Бал, данной магией не владеешь. Я в этом бездарь, Лэк - тем более. Он вообще не маг. Генриха с нами нет, как и его супруги. Отсюда вопрос: что делать будем? Как нам хотя бы убедиться в том, что из увиденного нами - правда, а что - красочная обманка?
    Им оставили тело. Оставили кровавые отпечатки и следы на пыльном полу. Им оставили тревогу и сомнения. И последнее было многим опаснее, чем все остальное: сомнение в том, что они видят, сомнение в собственных действиях, сомнения в восприятии. В пору задуматься, увидели ли они все это только потому, что иллюзия стала рассыпаться, утрачивая силу, или все это - обман, крадущий их время и отвлекающий от по-настоящему ужасного и важного?
    - Хорошо, - кивает он, вдруг цепляясь взглядом за темноту тоннеля. Эта темнота пульсировала. От нее тянуло холодом и сыростью, но вместе с тем она манила его к себе, словно любовница, обещая шепнуть тайну на ушко, если он будет с ней достаточно нежен. «Они пришли оттуда?» - Вы осмотрите труп, а я попробую пройти вглубь тоннеля. Вдруг получится найти еще следы. Я не далеко, - успокоил Гийом друзей.
    Он достал из кармана свечу, зажег ее помощью магии и, прикрывая дрожащий от сквозняка огонек рукой, шагнул в туннель.

    [nick]Guillaume Rouart[/nick][status]-[/status][icon]https://upforme.ru/uploads/001c/87/49/63/172601.gif[/icon][sign]---[/sign][ari]<div class="lzname"><a href="ссылка на анкету">ГИЙОМ РУАР</a>, 44</div> <div class="lztext"><b><u>Начальник личной гвардии принца Генриха, граф Дорсет</u></b><br> For only those who have slipped and fallen know the vicissitudes of the way</div>[/ari]

    Подпись автора

    Ты думаешь, свет — это истина, да?
    Но свет только слепит, я — дарую глаза!
    ава Лисичка

    +2

    13

    Свет факела дрожит в руке гвардейца, пляшущие тени ложатся на низкие каменные своды. Воздух тяжелый, спертый, но сквозняк тянет откуда-то из глубины.
    Баллистер склоняется над телом. Перстень на его пальце почти не дрожит - магия иллюзий здесь, внизу, рассеялась полностью.
    [20] Края раны на горле Грегора неестественно ровные, почти отполированные. Обсидиан. Вокруг раны на предплечье - там, где стражник успел подставить руку - кровь потемнела, свернулась в черные прожилки, уходящие вверх под рукав. Яд. Паралитического действия, судя по практически полному отсутствию следов борьбы, если не считать попыток встать.
    На лестнице, ведущей наверх, в пыли - несколько разных следов. Три пары. И один след - волочащийся, неглубокий - отделяется от остальных и ведет обратно вниз, к выходу из тоннеля. Кто-то вернулся.

    Там, в глубине тоннеля, за поворотом на расстоянии нескольких десятков метров:
    Первая дверь - деревянная, обитая проржавевшим железом, приоткрыта. Петли не сломаны, замок взломан так, что не понять, открыт ключом или отмычками. Кто-то очень хорошо знал механизм.
    Вторая дверь - дальше, массивная дубовая дверь, окованная железом, с тяжелым засовом. Засов отведен в сторону с наружной стороны, будто кто-то помог. Без следов удара.
    Сквозняк тянет оттуда, с той стороны, откуда можно выйти к восточному крылу. К императорским покоям.

    [!] В южном крыле по-прежнему тихо. Колокол молчит. Подмога не идет.

    Задание на IV круг:
    Потеря времени.
    Игрокам нужно сделать выборы (можно использовать несколько вариантов):
    ► Идти по следам наверх - в восточное крыло, к императорским покоям – необходимо сделать бросок 1d20 на выносливость;
    ► Спуститься в глубину тоннеля – необходимо сделать бросок 1d20 на внимательность;
    ► Послать гвардейцев поднимать тревогу самостоятельно;
    ► Свой вариант по договоренности с ГМ.

    Очередность:
    @Ballister Bracken
    @Heinrich Thorvin (NPC Guillaume Rouart)
    @Laclain de Gauderac

    +2


    Вы здесь » ARION: no time for dragon » Сюжетные игры » III.VI.III Закат — Юг [15.11.1410]


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно